К 150г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили 100гр воды. Вычислите массовую долю

сульфата калия в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбей Евгений.
Задача чисто математическая.
m(Na2SO4)=150*0.1=15(г) - чистого сульфата
После добавления воды m(р-ра)=150+100=250(г)
ω(Na2SO4)=m(Na2SO4)*100%/m(р-ра)=1500/250=6%