С4Н10----С4Н9Cl----C4H8----C4H9OHсделать чепочку превращений


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
1) CH3-CH2-CH2-CH3+CL2=CH3-CH(ОТВЕТВЛЕНИЕ НА ХЛОР ВНИЗ CL)-CH2-CH3
2)CH3-CH(ОТВЕТВЛЕНИЕ НА ХЛОР ВНИЗ CL)-CH2-CH3+ H2=CH3-CH=CH-CH3
3)CH3-CH=CH-CH3+H20=(РТУТЬ 2+ КАТАЛИЗАТОР )СН3-СН(ОТВЕТВЛЕНИЕ ВНИЗ ГРУППА ОН)-СН2-СН3