рассчитайте массу фосфорной кислоты химическим количеством 1,75моль


Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Полина.

1.75моль  .   98г /  моль  =   171,5г

Отвечает Волк Дима.

масса вещества рассчитывается по формуле m = n * M, где M - молярная масса вещества, M (H3PO4) = 1 *3 + 31 + 16 * 4= 98 г/моль

m (H3PO4) = 1,75 моль * 98 г/моль = 171,5 г