Вычислите массу водорода, который выделится при взаимодействии 40 г кальция с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Гималетдинов Руслан.
Имеем уравнение реакции:

Ca + 2H₂O →  Ca(OH)₂ + 2H₂

m(Ca)=40г
Найти: m(H₂) - ?

Решение:
Вычислим количество вещества Ca по формуле:

n=m/M
n=40/40≈1 моль

Составляем пропорцию:

1 моль : 1 = x моль : 2
x = 1·2=2 моль
Таким образом, масса водорода равна:

m=n·M= 2·1≈2 г

Ответ, хотя я и не уверена, 2 г.