Рассчитайте массу серной кислоты с массовой долей 96%, которую можно получить из 4,8кг пирита FeS2


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.
Формула пирита FeS2, молярная масса 56+2*32=120г/моль, стало быть в 3.6кг будет 3600/120=30 моль пирита.
серной кислоты получим вдвое больше, или 60 моль ( серы в пирите вдвое больше чем в серн. кислоте H2SO4 )
молярная масса H2SO4 98г/моль, стало быть масса чистой H2SO4 60*98=5880г. , ну а 96%
5880/0.96=6125г или 6.125кг