Помогите, пожалуйста, нифига не понимаю, как решить. В результате сгорания 0,828 г органического

соединения образовалось 1,584 г СО2 и 0,972 г Н2О. Плотность паров этого соединения по воздуху 1,59. Установите формулу соединения и вычислите объем воздуха (н.у.), необходимый для полного сгорания 9,2 г этого вещества (объемную долю кислорода в воздухе принять равной 20 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.

M(CxHy) = Dвозд * Mвозд = 1,59*29 = 46 г/моль
n(C) = n(CO2) = m/M = 1,584/44 = 0,036 моль
n(H2O) = 2n(H) = m/M = 0,972/18 = 0,054 *2 = 0,108 моль
m(C) = n*A= 0,036 * 12 = 0,432 г
m(H) = n*A = 0,108 г
m(C)+m(H) = 0,432+0,108 = 0,54 г, значит есть O2 массой 0,828-0,54 =0,288 г
n(O) = m/A = 0,018 моль
n(C):n(H):n(O) = 0,036 : 0,108 : 0,018 = 2:6:1 = C2H6O
M(C2H6O) = 46 г/моль. - формула соединения.
C2H6O + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
n(C2H6O) = m/M = 9,2/46 = 0,2 моль
n(O2) = 3*0,2 = 0,6 моль
V(O2) = Vm*n = 22,4 *0,6 =13,44 л
Пусть x - V воздуха.
X = 100%
13,44 = 20%
20x = 1344
X = 67,2 л