Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6 г с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Анна.

Na2SO3+2HCl = 2NaCl+H2O+SO2

n(Na2SO4) = m(Na2SO4)/M(Na2SO4) = 12.6/142 = 0.08873 моль

n(NaCl) = 2n(Na2SO4) = 0.08873*2=0,17746 моль