сколько граммов йода и мл воды необходимо взять для получения 300г. 6% раствора йода


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Артур.
Ответ: 18 г. йода.
Решается по формуле w=m(в-ва)/m(р-ра) 
Масса раствора и w у вас дано, получается m(в-ва)=w*m(р-ра)=300*0,06= 18г
а, еще надо посчитать мл воды, забыл. 300-16=284г воды. 284г=284мл, тк плотность воды=1.