Даю 110 баллов за помощь с химией. Задание: расставить коэффициенты методом электронного баланса.

Fe+H2SO4(конц.) -> CuSO4+H2O+SO2 Zn+H2SO4(конц.) -> H2S+H2O+ZnSO4 Mg+H2SO4(конц.) -> S+H2O+MgSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Старенченко Антон.
2Fe+6H2SO4(конц.) -> Fe2(SO4)3+6H2O+3SO2
Fe0 - 3э = Fe+3    6    2
S+6 +2э =S+4      6    3

4Zn+5H2SO4(конц.) -> H2S+4H2O+4ZnSO4
Zn0 -2э = Zn+2   8   4
S+6 +8э= S-2    8   1

3Mg+4H2SO4(конц.) -> S+4H2O+3MgSO4
Mg0 - 2э = Mg+2   6    3
S+6 +6э = S0        6    1
Отвечает Колтович Олег.
4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

Mg(0) - 2e = Mg(+2) ---2---8---4 - окисление восстановитель

S(+6) + 8e = S(-2) ---8---8---1 - восстановление окислитель

+1+6-2 0 +2+6-2 +1-2 +1-2

5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S + 4H20



0 +2

Zn -2e = Zn | 4

+6 -2

S +8e = S | 1

Fe + H2SO4 (конц.) = Fe2(SO4)3 + SO2 + H2O
Fe(0) - 3e = Fe(+3) | 2 - окисление
S(+6) + 2e = S(+4) | 3 - восстановление
2Fe + 6H2SO4 (конц.) = Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O