100 БАЛЛОВ!!!!! Рассчитайте, какую массу будут иметь следующие объемы газов, взятые при нормальных

условиях: а) 22,4 л кислорода 02; б) 1 1,2 л азота N2; в) 5,6 л этана С2Н6; г) 448 л диоксида азота N02; д) 6,72 л неона Ne; е) 448 м гелия Не; ж) 2,24 мл хлороводорода HCI;

Ответы на вопрос

Отвечает Бобриков Даниил.
M =  \frac{V}{Vm} *  Mr

а)  \frac{22,4}{22,4} * 32 =  32г
б)  \frac{11,2}{22,4} *  28 = 14г
в)  \frac{5,6}{22,4} * 30 = 7,5г
г)  \frac{448}{22,4} *  46 = 920г
д)  \frac{6,72}{22,4} * 20 =
е)  \frac{448}{22,4} *  4 = 80г
ж)  \frac{0,00224}{22,4} *  36,5 = 0,00365г
Отвечает Елтаев Маргулан.
N=V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
m=n*M
а)
М(О2) = 32 г/моль
n(O2) = 22.4/22,4 = 1 моль
m(O2) = n*M
m(O2) =1 моль*32 г/моль = 32 г 
б)
n(N2) = 11,2 л/22,4 г/моль = 0,5 моль
M(N2) = 28 г/моль
m(N2) = 28 г/моль*0,5 моль = 14 г
в)
n(C2H6) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M(C2H6)= 30 г/моль
m(C2H6) = 0,25 моль*30 г/моль= 7,5 г
г)
n(NO2) = 448 л/22,4 л/моль = 20 моль
M(NO2)= 46 г/моль
m(NO2) = 46 г/моль* 20 моль = 920 г 
д)
n(Ne) = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
M(Ne) = 20 г/моль
m(Ne) =  0,3 моль*20 г/моль = 6 г
е)
448 м³=448000 л
n(He) =448000 л/22,4 г/л=20000 моль 
M(He)=4 г/моль
m(He) = 20000 моль*4 г/моль = 80000 г = 80 кг
ж)
2,24 мл= 0,00224 л
 n(HCl) = 0,00224 л/22,4 л/моль = 0,0001 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl)= 0,0001 моль*36,5 г/моль = 0,00365 г = 3,65 мг