Помогите пожалуйста.Составьте молекулярные формулы двух гомологов пропана.Вычислите массовую долю

углерода в одном из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
Пропан - C₃H₈
Гомолог 1: бутан С₄Н₁₀
Гомолог 2: этан С₂H₆
Найдём массовую долю углерода в этане:
M(C₂H₆)=12*2+1*6=24+6=30 г\моль
w(C)=12*2\30 * 100%=80%