Решить задачу: сколько грамм серной кислоты потребуется для нейтрализации 112 г гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O определим количество вещества КОН  n=112/(39+16+1)=2 моль, согласно уравнения кислоты нужно в два раза меньше,т.е. 1 моль m(H2SO4)=1x(2+32+64)=98г