Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: а) Ba - BaO - Ba(OH)2

-BaCl2 - BaSO4 б) C - CO2 - H2CO3 - K2CO3 - CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Света.
А) 1. 2Ba+O2= 2BaO
2. BaO+ HOH=Ba(OH)2
3. Ba(OH)2+ 2HCl= BaCl2+ 2H2O
4. BaCl2+ H2SO4= BaSO4+ 2HCl
б) 1. C+O2= CO2
2. CO2+H20= H2CO3
3. Н2СО3 + 2КОН = К2СО3 + 2Н2О
4. К2СО3 + СаCl2 = CaCO3 + 2KCl