ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО НА КОНТРОЛЬНУЮ РОБОТУ. ПОЖАЛУСТА Какая соль и каким количеством вещества

образуется в результате взаимодействия калий гидроксида массой 2,8 г и 10 г раствора в котором массовая доля серной кислоты составляет 49%.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Лина.
Дано:
m(KOH) = 2.8 г
m(H2SO4) =10 г
w(H2SO4) = 49%

Найти:
m(K2SO4)-?

Решение
2KOH +H2SO4 = K2SO4 +2H2O
M(KOH) =56 г/моль
n(KOH) = 2.8/56=0.05 моль

m(H2SO4) = 10*0.49=4.9 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 4.9/98 = 0.05 моль

Смотрим на реакцию, видим, что для полной нейтрализации на 1 моль кислоты расходует 2 моль гидроксида, поэтому делаем вывод, что КОН взят в недостатке. Поэтому:
n(K2SO4) = n(KOH)/2=0.05/2=0.025 моль