Найдите массу сульфата магния в растворе массы 250 г с массовой долей 5%. Какова масса

воды?(желательно, напишите с Дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Зелёный Дима.
Дано:
масса р-ра = 250 гр
W% = 5%
__________________
найти массу воды и соли(MgSO4)

Решение : 

1)составим пропорцию, возьмем 250 гр раствора как за 100%, а W%(cоли) = 5% как за Х :

250  -  100%
 Х    -    5%

Х = 250 х 5 / 100 = 12.5 гр (масса соли)

отнимим из массы всего раствора массу соли, тем самым получаем массу воды :
250 - 12.5 = 237.5 гр (масса воды)