Какая масса HCl образуется при взаимодействии 300г H2 и 300 л CL2


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Славик.
Н₂ + Сl₂ = 2HCl
H₂ - 1 моль, 2HCl - 2 моль
n(H₂) = m/M = 300/2 = 150 моль
H₂ - 150 моль, 2HCl - 300 моль
m(HCl) = n*M = 300*37,5 = 11250 г