При сгорании 3 л газообразного алкана образовалось 6 л углекислого газа. Определите молекулярную

формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Виктор.
CnH2n+2 + (n+(n+1)/2)O₂ = nCO₂ + (n+1)H₂O

V(CnH2n+2)=V(CO₂)/n

n=V(CO₂)/V(CnH2n+2)

n=6/3=2

C₂H₆ этан

2С₂Н₆ + 7О₂ = 4СО₂ + 6Н₂О