Найдите массу кислорода, которая потребовалась для сжигания 19,5 г цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.
2 Zn+O2=2ZnO вычислим количество вещества цинка n(Zn)=19,5/65=0,3моль согласно уравнения кислорода потребуется в 2 раза меньше n(O2)=0,3/2=0,15 моль, тогда m(O2)=0,15x32=4,8г