1. Атом элемента имеет на 6 электронов меньше, чем ион хлора. Назовите этот элемент, составьте его

электронную формулу. Напишите формулы оксила и гидроксида, укажите их характер.2. Рассчитайте массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 490 г 20%-го раствора ортофосорной кислоты.3. Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии раствора хлорида магния со 140 г 2-%-го раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

3 задача : 

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

осадком является Mg(OH)2

находим массу гидроксида натрия вступившего в реакцию, используя формулу

w = m (вещества)/ m (раствора) * 100%

m(NaOH) = 20%*140 / 100% = 28 г

n (NaOH) = m/M = 28 г / 40 г/моль = 0,7моль

n (NaOH): n(Mg(OH)2 = 2:1 следовательно n(Mg(OH)2 = 0,7 моль

находим массу осадка

m (Mg(OH)2) = 0,7 моль * 58 г/моль = 40,6 г