180 г глюкозы подверглось спиртовому брожению.газ,полученный при этом полностью поглотился 800 г

20% раствора едкого натра.Масса полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Логвинов Даниил.

Дано:

m (C6H12O6) = 180 г

m р-р (NaOH) = 800 г

w р-р (NaOH) = 20%

Найти:

m(Na2CO3)

Решение:

рассчитаем объем выделившегося углекислого газа в ходе спиртового брожения глюкозы:

       180 г                            х л

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

       180 г                           44,8 л

 180 кг   ----  х г

 180 г   ---   88 г

х = 180 г ∙ 44,8 л\180 г = 44,8 л

найдем массу гидроксида натрия:

m(NaOH) = mр-ра  ∙ w(р-ра) 100%  = 800 г ∙ 20%\100% = 160 г

160 г         44,8 л       х г

2NaOH + CO2  = Na2CO3 + H2O

 80 г         22,4 л       106 г

n = m \М

n (NaOH) = 160 \80 = 2 моль            

n = V\Vm

n (CO2) = 44,8 \22,4 = 2 моль 

реагируют в равных объёмах.

вычислим массу образовавшейся соли:

 44,8 л   ----  х г

 22,4 л   ---   106 г

х = 106 г ∙ 44,8 л\22,4 л = 212 г

ответ: m(Na2CO3) = 212 г

Отвечает Жарнова Диана.

 

       180 г - - х л

C6H12O6 ---- 2C2H5OH + 2CO2

    180 г -44,8 л

 180 кг -х г

 180 г  -88 г

х = 180 г ∙ 44,8 л\180 г = 44,8 л

m(NaOH) = 800 г ∙ 20\100 = 160 г

2NaOH + CO2  = Na2CO3 + H2O

n (NaOH) = 160 \80 = 2 моль            

n (CO2) = 44,8 \22,4 = 2 моль 

44,8 л --  х г

 22,4 л --106 г

х = 106 г ∙ 44,8 л\22,4 л = 212 г

ответ:  212 г