помогите!!! 1)CaCO3-CaO-C2H2--C6H6-C6H122)при хлорировании 39 г бензола одним молем хлора получили

0,25 моль хлорбензола. Определить массовую долю выхода (%) добытой вещества. 3)массовая доля углерода в углеводороды - 92,3%. Плотность пара по воздуху - 2,69. Найти формулу вещества. Написать формулу возможных изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Козачек Матвей.

1)CaCO3--->CaO + CO2 при нагревании

CaO+3 C = CaC2 +CO   при нагревании

CaC2 +H2O ---->C2H2+ Ca(OH)2

3C2H2---->C6H6 при нагревании в присутствии активированного угля

C6H6 +3H2---->C6H12 на катализаторе

 

2)

n(C6H6) = 39/78 = 0,5 моль

выход = 0,25/0,5 = 0,5  или 50%

 

3) M(CxHy) = 29*2,69 = 78

x:y = 92,3/12: 7,7 = 1:1   

M(CH) = 13

78/13 = 6

C6H6 - бензол

или

CH2= C=CH-CH=C=CH2