Какой объем 10%-ного раствора серной кислоты (р=1,1 г/мл) вступит в реакцию с 8 г едкого натра.


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
m(чистой)(H2SO4)=8*98/(40*2)=9,8г
9,8г  ----  10%
хг   ----- 100%
х=9,8*100/10=98г
V=m/p=98/1.1=~89мл