Помогите пожалуйста!!! Какой объём занимает 20,25 г летучего водородного соединения элемента #34

при 200С(градусов по Цельсию) и 670 мм рт. ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Настя.
V(H2Se)=20,25г÷81г/моль=0,25 моль ; V(при н.у. H2Se)=0,25×22,4г/моль =5,6 л . Теперь приводим V(H2Se) к данным условиям исходя из обьединенного газового закона: pV/T=p(н)V(н)/Т(н) ;V(H2Se)=101,3×5,6×473/101,3×273=9,70л ;