Вычислите объем газа который образуется при взаимодействии натрия 2 CO3 с соляной кислотой массой

71 грамм 20% концентрации

Ответы на вопрос

Отвечает Анточ Руслан.
MHCl=71*20/100%=71*0,2=14,2 г nHCl=14,2/Mr=14,2/36,5=0,39 моль Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O nCO2=1/2nHCl=0,39/2=0,1945 моль по уравнению реакции VCO2=nCO2*22,4=0,1945*22,4=4,36