Вычислите массу одной молекулы кислорода, число молекул и количество вещества молекулярного

кислорода объемом 5,6 дм³. (н.у.) Пожалуйста, помогите решить. За подробное решение ещё 9 баллов). Спасибо :*

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
N=v/vm
n= 0.56м3 : 22.4л/моль= 0.025 моль

это мы нашли количество вещества

теперь найдем массу, но для этого нужно знать молярную массу:
М(о2) = 16*2= 32г/моль
n=m/M следовательно m=n*M. m(O2)=0.025моль* 32 г/моль= 0.8г

теперь найдем количество молекул

NA - Nавогадро, то есть постоянное значение, равное 6*10²³
т. к. n=N/NA то N= 0.025моль* 6*10²³ получается 0.15*10²³ молекул