1)Какую массу оксида калия нужно растворить в воде, чтобы получить 70мл раствора( плотность

1,217г/мл с массовой долей 24% 2) Какое кол-во вещества натрия нужно растворить в воде, чтобы получить 40мл раствора гидроусилитель натрия( плотность 1,247 г/мл) с массовой долей 22%

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.
1)mK2O=70*1,217*0,24=считайте сами
2)2Na+2H2O=2NaOH+H2
mNaOH=40*1,247*0,22
nNaOH=m(40*1,247*0,22)/Mr(40)=~0,3 моль (пересчитайте нет каркулятора,считала в уме)
nNa=nNaOH=0,3 моль
mNa=0,3*23=6,9