Приготовить 50 мл 10% раствора CuSO4. 1 Рассчитать навеску соли по формуле. 2 Рассчитать молярную и

нормальную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.
ДаНо:
CuSO4
m(р-ра CuSO4) = 50 г
w(р-ра CuSO4) = 10%
Найти: m(CuSO4), Cm(CuSO4)
решение:
 m(CuSO4) = m(р-ра CuSO4) ∙ w(р-раCuSO4)\100%  = 50 г ∙ 10%\100% = 5 г M(CuSO4) = 64 + 32 + 16∙4 = 160 г\моль
n(CuSO4) = m\M = 5г\160г\моль = 0,03 моль
пусть дан 1 л 10%-ного раствора CuSO4:
Cm(CuSO4) = n(CuSO4)\ V(CuSO4 = 0,03 моль\1 л = 0,03 моль\л или 0,03М
z(экв)(CuSO4) = 2Cn (CuSO4)= Z∙Cm = 0,03М∙2 = 0,06 нОтвет: m(CuSO4) = 5 г, Cm(CuSO4) = 0,03 М, Cn (CuSO4)=0,06 н