ВЫчислите по первомууравнению реакции,какой объем оксида серы (IV) (н.у.) может вступить в реакцию

с гидроксидом калия массой 8 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиев Абылай.

1) Найдем количество вещества гидроксида калия

n(KOH)=8/56≈0,1 моль

2) По ур-ю хим. реакции найдем n(SO2)

2KOH + SO2 --> K2SO3 + H2O

0,1/2=y/1

у=0,05 моль=n(SO2)

3) Найдем V(SO2)

V(SO2)=0,05*22,4=1,12 литров

------------------------------------

На будущее - просьба писать про какое ур-е реакции идет речь. Тут, конечно, всё и без того ясно, но не все решали Ваше предыдущее задание.