В реакцию с серной кислотой вступило 0,4 г гидроксида натрия.Рассчитайте количество вещества (моль)

и массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.
 0.4                        x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2*(23+1+16)        23*2+32+16*4
80                       142

0.4-------x
80--------142
x=0.4*142/80     x=0.71 гр 
142-1 моль
0,71-х моль    х=1*0,71/142   х=0,005