При сгорании 2.8г органического соединения образовалось 8.8г углекислого газа и 3.6 г воды.

плотность по воздуху исходного соединения равна 0.9654. выведите его формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.
Выразим формулу вещества как CxHyOz.Найдем количество углерода и водорода,содержащихся в веществе :
12 г углерода образуют 44  г СО2
х г образуют 8,8 г СО2 ,тогда х=2,4 г
2 г водорода образуют 18 г Н2О
у г водорода образуют 3,6 г Н2О,тогда у=0,4 г
Количество кислорода содержащегося в веществе,определяем по разности:
2,8-2,4-0,4=0 следовательно,кислород не содержится в данном веществе.
Найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества :
х:у=2,4/12:0,4/1=0,2:0,4
Следовательно,простейшая формула вещества - С2Н4.Находим его молекулярную массу : М=D(возд)=0,9654*29=28,что соответствует найденной молекулярной формуле.Значит,молекулярная формула вещества-С2Н4(этилен).