Вычислить изменение энтальпии в стандартных условиях реакции 4NH3+5O2=4NO+6H2O если стандартные

энтальпии образования веществ участвующих в реакции равны:-46кДж/моль(NH3) 91 КдЖ/МОЛЬ (NO), -286 КдЖ/МОЛЬ (H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Филюшин Николай.
Уравнение перепишу еще раз:
4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O
Используем закон Гесса:
ΔrH° = ΣΔfH⁰(прод.)*λ - ΣΔfH°(исх.)*μ = (4*91кДж*моль⁻¹ + 6*(-286кДж*моль⁻¹)) - (4*(-46кДж*моль⁻¹)) = -1536 кДж*моль⁻¹
Ответ: стандартная энтальпия этой реакции равна -1536 кДж*моль⁻¹