При сгорании углеводорода массой 4 ,4 г образуется оксид углерода массой 13,2 . относительная

плотность по воздуху 1,52.найдите его молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.
Уравнение р-и: CnHm+(n+m/4)O2=nCO2+(m/2)H2O
M(CnHm)=M(возд)*1,52=29*,52=44г/моль
n(CO2)=m/M=13,2/44=0,3моль=n(C)
m(C)=n(C)*M(C)=0,3*12=3,6
m(H)=m(CnHm)-m(C)=4,4-3,6=0,8
n(H)=m/M=0,8/1=0,8моль
Соотношение С и Н в CnHm по массе C:H=0,3:0,8=3:8=> n=3, m=8.
Ответ: CnHm=C3H8(пропан).