1) установить молекулярную формулу дибромалкана плотность паров которого по водороду равно 101. 2)

алкин содержит углерод массовой долей 88,88% определить формулу алкина, составить формулу изомерного алкадиена...

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаковский Ваня.

 1

Д(Н2)= 101

М(СnH2nBr2)= 101*2=202

M(CnH2n)= 202-160=42

3n=42

n=14

C3H6

ОТВЕТ: С3Н6Вr2

 

 

 

2

CnH2-2

w(C)=88,88%

w(C)= n*12

          3n-2

0,8888=12n

              3n-2

0,8888*(3n-2)=12n

2,6664n-1,7776=12n

1,7776=9,3336

n=5

C5H8