Помогите решить: Из уксусной кислоты (n = 2 моль) получится ацетат магния m - ?, n - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лицова Карина.
        2mol                            Xmol
2CH3COOH+Mg-->(CH3COO)2Mg+H2
2 mol                             1 mol
X=2*1/2=1 mol
n(CH3COO)2Mg)=1 mol
M(CH3COO)2Mg=142 g/mol
m=n((CH3COO)2Mg)*M((CH3COO)2Mg)=1*142=142 g
ответ 1 моль , 142 г