Определите массовую долю хлорида натрия в растворе полученном при смешивание раствора массой 20

грамм . с массовой долей 20% и раствора V=100мл с массовой долей хлорида натрия 30% и плотностью 1,15 грамм на миллилитр

Ответы на вопрос

Отвечает Герій Марічка.
Масса соли в первом расторе
m1(NaCl) = 20*0.2=4г
масса второго растора = 100 * 1,15 = 115г
масса соли во втором растворе 
m2(NaCl) = 115 * 0.3 = 34.5г
масса соли в полученном растворе
m3(NaCl) = 4 + 34.5 = 38.5г
масса полученного раствора = 20 + 115 =135г
массовая доля в новом растворе
w = 38.5 / 135 =0.2852    или 28,52%