Газ, образующийся при сжигании 4,48 л (н.у.) сероводорода, пропустили через 21,43 мл 40% раствора

гидроксида натрия (плотность 1,4 г/мл). Определите состав и количество образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.
2H2S + 3O2 --> 2CO2 + 2H2O 
n(H2S) = 4.48/22.4 = 0.2 моль 
n(SO2) = n(H2S) = 0.2 моль 
m(NaOH) = 0.16*53*1.18 = 10 г 
n(NaOH) = 10/40 = 0.25 моль 

2NaOH + SO2 --> Na2SO3 + H2O 
в этой реакции из 0.25 моль 
NaOH образуется Na2SO3 кол-вом 0.125 моль 
и расходуется 0.125 моль SO2 
Еще остается 
0.2 - 0.125 = 0.075 моль SO2 

Na2SO3 + SO2 + H2O --> 2NaHSO3 
в этой реакции из 0.075 моль 
SO2 образуется 0.15 моль NaHSO3 
и расходуется 0.075 моль Na2SO3. 
Значит, Na2SO3 останется 
0.125 - 0.075 = 0.05 моль 

m(Na2SO3) = 0.05*126 = 6.3 г 
m(NaHSO3) = 0.15*104 = 15.6 г 
m(раствора) = 53*1.18 + 0.2*64 = 75.34 г 

ω(Na2SO3) = 100*6.3/75.34 = 8.36% 
ω(NaHSO3) = 100*15.6/75.34 = 20.71% 

Массу осадка, рассчитаете самостоятельно 
Ba(OH)2 + Na2SO3 --> BaSO3 + 2NaOH 
Ba(OH)2 + NaHSO3 --> BaSO3 + NaOH + H2O