какой объем будут занимать 44г углекислого газа и 2г водорода?Выберите правильный ответ,обоснуйте

его и подтвердите расчетами. а)Одинаковый; б)углекислый газ будет занимать больший объем,т.к. имеет большую массу; в)водород будет занимать больший объем.т.к. имеет меньшую плотность.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.

Ответ: а) одинаковый

1)Вычислим объем углекислого газа. Сначала найдем количество вещества:

n(CO2) = m/M = 44г/44г/моль = 1 моль

V(CO2) = n x Vm = 1моль х 22,4л/моль = 22,4л

2)Вычислим объем водорода. Его количество вещества:

n(H2) = m/M = 2г/2г/моль = 1моль

V(H2) = n x Vm = 1моль х 22,4л/моль = 22,4л

Количество вещества CO2 и Н2 одинаковое - 1моль. Из закона Авогадро: моль любого газа при нормальных условиях имеет объем 22,4л.