В реакции BaCl2 +Cl2=BaCl2, образовалось 5 кг хлорида бария какая масса хлора прореагировала с

барием?

Ответы на вопрос

Отвечает Арапча Айкыс.
N(BaCl2) = m/M = 5000 г / 137 + 35,5*2 = 24,0 38 (моль)
в реакции все вещества находятся в мольном соотношении 1:1, тогда n(Cl2) = n(BaCl2) = 24,038 (моль)
m(Cl2) = n*M = 24,038* 35,5*2 = 1706,73 (г)