К 180гр 4%ного раствора ацетата калия добавили 120гр 6%ного раствора этой же соли.Массовая доля

соли в полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Утешов Сагдат.
Находим массу ацетата калия=180х0,04=7,2 г  в первом растворе
во втором растворе масса ацетата кали=120х0,06=7,2 г
масса ацетата кали=7,2+7,2=14,4 г
масса раствора=120+180=300 г
массовая доля раствора=14,4\300х100%=4,8%