Составьте уравнения химических реакций, подтверждающие основной характер оксида и гидроксида

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашалов Илья.
Основные оксиды реагируют с кислотами, образуя соль и воду
СаО+2HCl=CaCl2+H2O
Основные оксиды реагируют с водой, образуя гидрооксид
СаО+Н2О=Са(ОН)2
Основные оксиды реагируют с кислотными оксидами, образуя соль
СаО+SO2=CaSO3

Основные гидроксиды реагируют с кислотами, образуя соль и воду
Са(ОН)2+Н2SO4=CaSO4⬇+2H2O
Основные гидроксиды реагируют с кислотными оксидами, образуя соль и воду
Са(ОН)2+СО2=CaСО3⬇+H2O