Вычислите массу меди и объем кислорода (н.у.) которые потребуются для получения 8 г. Оксида меди

(||)

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

2Сu+O2 =2CuO

       1моль 2 моль

 

количество оксида = 8/80 =0,1моль

кислорода в 2 раза меньше по уравнению реакции = 0,05 моль

объем = 0,05*22,4 = 1,12 л

масса = 0,05*32 = 1,6 г

Ответ: Масса Сu=1,6г,Vo2=1,12л.