Помогите пожалуйста с задачей! ООчень буду благодарна, сколько молей и граммов оксида кальция

полностью прореагируют с 1,12 дм^3 газообразного хлорида водорода (при нормальных условиях)?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2↑
n(HCl) = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(Ca) = 0,5*0,05 = 0,025 моль
m(Ca) = 0,025*40 = 1 г