Смешаны 200 грамм 50 % раствора и 300 грамм 20 % раствора. Какова массовая доля вещества в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анастасия.
W-массовая доля
w=m чистого вещества / m смеси , отсюда m чистого вещества = w* m смеси 
1 вещество : m вещества = w*m смеси = 0,5*200г = 100 г
2 вещество : m вещества = w*m смеси = 0,2*300г = 60 г
По формуле w=m чистого вещества / m смеси получаем w= 100 г + 60 г/ 200 г + 300 г= 160 г/ 500 г= 0,32 или 32%