Какой объем водорода (н.у.) потребуется для полного восстановления 20 г. оксида меди(II)?Помогите

пожалуйста, напишите с решением, а не просто ответ, пожалуйста, решается четвертная!

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Составим уравнение реакции
CuO+H₂=H₂O+Cu
Вычисляем количество вещества оксид меди
v(CuO)=20/40=0.25 моль
следовательно по формуле водорода тоже 0.25 моль. Находим объём водорода
V(H₂)=0.25*22.4=5.6 л
Ответ:5.6 литров