20г цинка содержащего 10% примесей вступило в реакцию с солянной кислотой.Какой объем водорода при

этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекбаева Айдана.
1. Первым делом находим массу цинка без примесей, для этого составляем пропорцию
20 г-100%
х-10%       ⇒ х=200/100=2 г(масса примесей)
m(Zn)=20-2=18 г (чистый цинк)
2. Находим по уравнению массу водорода
18 г                                  Хг
Zn  +   2HCl =  ZnCl2 + H2
65,39г/моль                    2 г/моль

18/65,39=Х/2 ⇒ х= 18*2/65,39=0,55 г (масса водорода)

М(Н2)=2 г/моль
n(Н2)=m/M=0.55/2=0.275 моль
V(H2)=Vm*n= 22,4 л/моль*0,275 моль=6,16 л