Рассчитайте массу раствора, содержащего 160 г воды, если массовая доля соли в нем составляет 0.2


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Сергей.
Дано:
m(H2O)=160г
w(соли)=0,2
m(раствора)=?

Решение:
w(соли) = m(соли) / m(раствора)
m(раствора)=m(соли)+m(H2O)

Пусть m(соли)=Хг, тогда w(соли) = Х / (Х+m(H2O))
Подставляем данные: 0,2 = Х / (Х+160)
                                         Х=40г
                                         m(соли)=40г
Тогда m(раствора)=m(соли)+m(H2O) = 40г +160г = 200г
Ответ: m(раствора) = 200г