Какой объем кислорода, воздуха потребуется для сжигания 20 литров бутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Полина.
C4H10 + 6,5O2 --> 4CO2 + 5H2O,
т. е. для сжигания одного моля бутана требуется 6,5 молей кислорода.
По закону Авогадро находим количество бутана: 20/22,4=0,8928 моль.
Для сжигания этого количества требуется 0,8928*6,5=5,8 молей кислорода, или 5,8*22,4=129,92 литра.
Мы в расчётах принимаем содержание кислорода в воздухе равным 21%. Тогда воздуха понадобится 129,92*100/21=619 литра.
Ответ: объем воздуха=619л