Смесь этанола и метанола массой 2,62 г прореагировала с избытком калия. При этом выделилось 672 мл

горючего газа, определить массовую долю смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Миленская Ксюша.
Запишем в общем виде реакцию спирта с калием:
2ROH + 2K = 2KOH + H₂
У нас из 2-х молей спирта получается моль водорода. Моль водорода при н.у. занимает объем 22,4л. По условию водорода выделилось 0,674л. Это: 0,672 : 22,4л/моль = 0,03моля.
Значит, спирта должно прореагировать вдвое больше, то есть 0,06моля.
Разберемся с составом спиртовой смеси:
Mr(CH₃OH) = 12+4+16=32(г/моль)
Mr(C₂H₅OH) =24+6+16=46(г/моль)
Определим массу метанола как Х г, 
 его количество  :(Хг:32г/моль)=Х/32 моля
 Тогда масса этанола в смеси(2,62-Х)г
и его количество: (2,62-Х)г:46г/моль= (2,62-Х)/46 моля.
Составим уравнение :
Х/32 моля + (2,62-Х)/46 моля = 0,06моля
Для решения умножим все члены уравнения на общий знаменатель(это 16·2·23=736) и получим:
23Х+16(2,62-Х)= 0,06·736;   7Х +41,92=44,16;
Х = 0,32(г). Это 0,01моля метанола.
 Его массовая доля :( 0, 32:2,62)·100%=12,2%(метанол)
У=2,62-0,32=2,30(г). Это 0,05моля этанола.
его массовая доля: (2,3:2,62)·100%= 87,8%(этанол)