При взаимодействии 12,8 г двухвалентного металла с хлором получено 27 г хлорида металла. определить

металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.
Me (2+)  + Cl2   = MeCl2  
Пусть количество вещества Me = x моль, тогда:
n(Me) = n(Cl2) По уравнению реакции
12,8 + 71x = 27
71x = 14,2 | : 71
x = 0,2 моль
M(Me) =m / n = 12,8 / x = 12,8 / 0,2 = 64 г/моль
Зная молярную массу металла находим, что металл - Медь
Ответ: Металл - Медь.