Heeelp)))Углекислый газ, образующийся при сжигании11,2 л пропанбутановой смеси (н.у.), пропустили

через раствор гидроксида натрия, в результате чего образовалось 95.4 гкарбоната и 84 г гидрокарбоната натрия. Определите процентный состав газовой смеси.(Ответ 20%,80%)нужно само решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

2CO2+3NaOH=NaHCO3+Na2CO3+H2O

n(NaHCO3)=84:84=1;n(Na2(CO3)2)=95,4:106=0,9;n(CO2)=1,9;

 

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

1                      3

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

2                          8

n(смеси)=11,2:22,4=0,5;Пусть(С3H8)=х моль,(С4Н10)=y моль,тогда

X+Y=0,5

3X+4Y=1,9

X=0,1;Y=0,4; объемная доля (C3H8)=0,1:0,5=0,2(20%);      объемная доля (C4H10)=0,4:0,5=0,8(80%)